Eléments biographiques [en]


Jacqueline Bassa-Mazzoni a présenté ses lettres de créances d’Ambassadeur de France auprès de la République de Namibie le 31 juillet 2013.

Formation :

Institut d’études politiques de Paris (1976)

Admissible à l’Ecole nationale d’administration (1977)

Carrière :

1979-1982 : Direction des Français à l’étranger – Conventions administratives et affaires consulaires (Paris)

1982-1983 : Direction générale des relations culturelles, scientifiques et techniques (Paris)

1983-1986 : Deuxième secrétaire à l’Ambassade de France à Tel-Aviv (Israël)

1986-1989 : Première secrétaire à l’Ambassade de France à Vientiane (Laos)

1990-1991 : Direction d’Europe (Paris)

1991-1994 : Première secrétaire à l’Ambassade de France à Moscou (Russie)

1994-1998 : Deuxième conseillère à l’Ambassade de France à Tananarive (Madagascar)

1998-2001 : Direction des Ressources humaines (Paris)

2001-2004 : Deuxième conseillère à l’Ambassade de France à Stockholm (Suède)

2004-2008 : Deuxième conseillère, Conseillère de coopération et d’action culturelle et Directrice du Centre culturel, puis Première conseillère à l’Ambassade de France à Belgrade (Serbie)

2008-2009 : Chef de la mission de la politique des visas (Paris)

2009 : Chargée de mission « ONU, organisations internationales, droits de l’homme et francophonie » (Paris)

2009 : Auditrice à la 62ème session nationale de l’Institut des hautes études de la défense nationale (IHEDN)

2010-2013 : Première conseillère à l’Ambassade de France à Libreville (Gabon)

Liste des prédédents ambassadeurs :

- M. Jean-Louis Zoël - de novembre 2008 à juillet 2013

- M. Philippe Bossière - de juin 2006 à septembre 2008

- M. Philippe Perrier de La Bâthie - de janvier 2003 à mai 2006

- M. Eugène Berg - de décembre 1998 à décembre 2003

- M. Frédéric Baleine du Laurens - de novembre 1994 à novembre 1998

- M. Alain Dementhon - de mars 1990 à octobre 1994

Dernière modification : 17/12/2014

Haut de page